Прямая речь в русских народных сказках примеры. Прямая речь

Для учителей русского языка

«Предложения с прямой речью». 5-й класс

Цели урока.

Образовательная

1. Повторить изученное об обстоятельствах, закрепить умение детей находить обстоятельства в тексте, определять их разряд.

2. Познакомить детей с новым видом предложений - предложениями с прямой речью. Учить записывать этот вид предложений, отличать их от других видов.

Этот дедушка еще более анонимный, чем другие, из-за того, что мы знаем, его происхождение и его история с момента прихода в Аргентину, имеет глубокие знания, он обнаруживает «тайну дождя» или ожидаемый снегопад и Растущий Грозный Мудрость вознаграждается, в конце концов, поскольку она не только спасает его семью от смерти, но и улучшает его жизнь, поскольку поток с тех пор прошел «у самой главы дома, и были сорваны сорняки для детей моих тетушек» в пределах досягаемости руки. Нетрудно провести грань между этим дедом и другими стариками из рассказов о Мояньях, часто из местного происхождения, таких как отец Хасинто в «Далеком свете», старый отец полковника в «Темной» или дед Абалла, который освобождает его собственные репрессии в «Полет тигра».

3. Продолжить работу над предложениями как синтаксической единицей русского языка.

Развивающая

Развивать способность грамотно и быстро отличать предложения с прямой речью от других видов.

Воспитывающая

Воспитывать интерес к изучению русского языка, к творчеству А.С.Пушкина.

Оборудование и материалы:

Наоборот, дед «Тысяча дней» относится к материалу, то есть финансирование, сделал физически символизируется в копилке и не удивительно, настоять на своем прошлом, в то время как другие старые касается только о будущее: безопасное строительство против смерти.

Различия также наблюдаются в отношениях между членами семьи. Быстрое чтение дает нам тот же состав большой семьи, в которой доминирует дедушка, серия плодотворных теток и их детей, помимо ребенка, будущего докладчика. В истории итальянского деда этот ребенок является единственным законным ребенком среди всех внуков; оказывается самым старым из двоюродных братьев, родившимся из старшей дочери, единственной, которая вышла замуж, но умерла. Эта легитимность ребенка, по-видимому, влияет на тесные отношения, которые дед поддерживает с ним перед остальными, которые ему невыносимы и которые ему мешают.

  • Ход урока сопровождается показом слайдов.
  • На каждую парту – текст с прологом к поэме “Руслан и Людмила”.
  • Карточка – помощь для определения разряда обстоятельства.
  • Выставка книг “Сказки Пушкина”.

Ход урока

I. Организация внимания.

П. Повторение изученного материала.

Сегодня мы будем повторять с вами ранее изученный материал и знакомиться с новой темой. А помогут нам в этом всеми любимые сказки великого русского поэта А.С.Пушкина. Перед вами отрывок из пролога к поэме “Руслан и Людмила”. Ваша задача - найти обстоятельства и подчеркнуть их. Работаем парами. Время - 5 минут.

В свою очередь, близость отношений с дедушкой успокаивает и укрепляет ребенка, аффективно маргинализируется от остальных теток и кузенов. Ребенок восхищается стариком, подражает ему в каждой детали и доверяет ему до такой степени, что полагает, что безопасная смерть через тысячу дней не будет включать его, поскольку дед защитит его выше этого предела. Разница в том, что у этого внука есть имя, а другие дети безымянны. На самом деле, с другими внуками, дедушка тяжелый, далекий и даже жестокий, не беспокоясь о своем существовании, кроме как жаловаться на деньги, которые он должен тратить на еду.

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!

Она также строго относится к дочери и сталкивается со своими расходами и даже наблюдает за ними, чтобы увидеть, грабят ли они ее. Как выясняется, этот дед одержим деньгами и работой, когда его ленивые дети лечатся. Более того, голос дедушки - это оживленное выражение его отношения к семье: «кричать» и «кричать» - это глагол и существительное, которые повторяются, чтобы квалифицировать его голос. Также тетки отрицательны; после оплодотворения они становятся своего рода равнодушными, живыми, ленивыми батареками, интересующимися только журналами и радио-романами, в конце концов, они становятся настоящими паразитами.

/Проверка - устно/

На какие 3 группы можно разделить данные в тексте обстоятельства? Запишите в тетрадях эти группы. Кто затрудняется это сделать сразу, можно воспользоваться карточкой - подсказкой.

Слайд № 5

Карточка - помощь.

1. Определи, что обозначают найденные обстоятельства.

2. Распредели обстоятельства в группы:

В конце рассказа этот раскол проявляется в семье, с дедом с одной стороны, с бабушкой и их дочерьми - с другой, лицом к лицу в боевом порядке. Хотя в этом тексте связь между дедушкой и его внуком-рассказчиком является особенной, она никоим образом не отрицательно влияет на отношения с другими. И если тетки «Тысячей дней» эгоистичны и брошены, то в другой истории не стоит испытывать дискомфорт от спящих людей в комнате, «чтобы избежать ночной крики мальчиков».

Как уже упоминалось, тети Иоанна оказываются анимичными паразитами; напротив, «прекрасные» тети и их любовники «не входят в смерть» процветают в Буэнос-Айресе, как элегантные женщины с «прекрасными собаками, которые ходят по освещенным местам». Если Хуан является изгоем в итальянской семье, анонимный ребенок активно участвует в его и ищет средства для «маленького живота» своих двоюродных братьев. Для этого мы можем сравнить с идеями, выраженными видным предшественником, уругвайским Горацио Кирога.

3. Запиши обстоятельства в группы.

Слайд № 6.

Правильный ответ

1. Обстоятельства места: у лукоморья, на дубе, по цепи, направо, налево, там, на ветвях, в темнице.

2. Обстоятельства времени: днем, ночью.

3. Обстоятельства образа действия: кругом, верно .

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и целей урока.

Во-первых, оба писателя утверждают, что история является жанром сложнее, чем роман и ближе к поэзии, поэтому язык должен быть очень плотным. Это похоже на прихоть Паганини, что нужно прикоснуться к ней на хорошей скрипке и хорошо прикоснуться. Оба автора отвергают «трюк» фольклора, который служит для создания региональной литературы, почти обязательного ожидания, против которого Мояно всегда восстал. Оба, в равной степени, отвергают язык, плохо говорящий с претензией на захват окружающей среды и идиосинкразию провинциального.

Мойано высоко ценит ценность слов и, прежде всего, его музыкальность; восхваляет ораторство в литературе, а не за ее притворную простоту, а тем более для того, чтобы показать фонетическую транскрипцию определенной области, но ее ритм и тон. Для него «слова должны проходить через звуки», а язык должен иметь «динамический».

Слайд № 7

(отрывок из “Сказки о рыбаке и рыбке” для изучения нового материала)

Посмотрите на экран. Прочитайте отрывок. Из какой сказки Пушкина этот отрывок? (“Сказка о рыбаке и рыбке”)

Приплыла к нему рыбка, спросила:
“Чего тебе надобно, старче?”
Ей с поклоном старик отвечает:
“Смилуйся, государыня рыбка”.

Обратите внимание на запись и построение предложений. Что нового вы увидели в оформлении предложений? (Есть кавычки, слова автора, старика и рыбки)

В обоих рассказах Мояно использует трезвый стиль, без регионализма, с небольшим добавлением. Фразы имеют тенденцию быть краткими, и синтаксис обычно прост, с преобладанием фраз, координируемых совокупным или противным, конструкцией, которая позволяет легко читать. Здесь бесполезно упоминать тот факт, что Мойяно постоянно переписывал свои истории, полируя и очищая их, поскольку они знают тех, кто имел с ним личный контакт.

Можно также подумать о Кироге и его «трюках» за то, что они были одним из первых латиноамериканских авторов, которые отвергают видение всеведущего повествователя и требуют ограничения точки зрения персонажей, что Хулио Кортазар высоко оценил как большой успех который сам Мойяно вспоминает эту рекомендацию в интервью своему соотечественнику Мемпо Джардинелли. Это ограниченное видение ясно видно в обоих рассказах: даже если предыдущая история деда рассказана в «Тысячи днях» - предполагается, что этому или другому родственнику было сказано внуку - понимание типично для ребенка.

Прочитайте 1-ое предложение. Из скольких частей оно состоит и из каких? (1-ое предложение состоит из двух частей: слов автора и слов рыбки)

Ребята, кто знает, как называются такие предложения в русском языке? (Такие предложения называются предложениями с прямой речью).

Это и есть главная тема нашего сегодняшнего урока. А наша задача - научиться правильно, грамотно записывать такие предложения и отличать их от других предложений.

В рассказе говорится, что Джон не понимает, что происходит в мире взрослых; это недостаток понимания подчеркивается обильным использованием глаголов чистого ощущения, таких как «видение» и «слух», которые доминируют над повествованием. Кроме того, в «так, что смерти нет», даже если рассказчик больше ребенка нет, когда он рассказывает свою историю, отношение простоты и уместно время жизни невинности обучения сохраняется, например, когда говорит о плодородии теток и приходе детей: «время от времени, по луне, родились прекрасные дети».

Отношение восхищения, радости, несмотря на сложную ситуацию, песни и плач, в равной степени способствуют этой невинной перспективе, без того, чтобы взрослый рассказчик вмешивался в его комментарии и знания выше, а позже и во времена истории. Представленный мир ощущается через ум рассказчика-ребенка и как таковой должен быть захвачен читателем.

Слайд № 8

(определение прямой речи)

Чтобы наша работа была успешной, прочитайте определение термина “прямая речь” и запишите его в тетрадь.

2. Исследование построения предложений с прямой речью.

Чьи это слова: “Чего тебе надобно, старче?” (Это слова рыбки)

Как вы это узнали? (Есть слова, которые на это указывают: приплыла рыбка, спросила - слова автора)

В заключение: как мы видели, Даниэль Мойяно в очередной раз представляет тему детства и бедности в текстах, таких как «Червь», «Мой дядя улыбался на Рождество», «С другой стороны улица во времени», «Дверь», «Игра в теннис»и другие. Вопросы влияния одного языка на другое или их взаимодействие, особенно в пограничных зонах двух или более языковых областей, являются признанным предметом изучения языка. Конфликты и влияние на каждый язык - либо друг друга, либо друг друга - обычно территориально или социально обусловлены и могут приводить к незначительным или даже более значительным изменениям в структуре затронутых отделов.

Речь, которая передается дословно, именно так, как ее произнесли, называется прямой речью. Как оформлена прямая речь? (Она заключена в кавычки. Написана с большой буквы. После слов автора – двоеточие).

Слайд № 9

(композиция предложения с прямой речью)

Верно, ребята. Запишите схему – композицию предложения с прямой речью в тетрадь.

В нашей статье мы хотели бы затронуть вопросы столкновения языков в несколько ином смысле. Речь идет о встрече двух языков в произведениях искусства, о взаимоотношениях чешского и словацкого в словацких сказках и легендах Божена Немцова, в результате чего создается индивидуальный художественный текст.

После ее возвращения из Словакии она использовала немецкий словак в своих двух произведениях искусства: деревне Погорская и словацких сказках и сказках. Словацкие сказки и легенды, естественно, расположены в Словакии, поэтому функции словацкого языка в них более разнообразны. На этом этапе стоит упомянуть, что обработка и публикация словацких сказок в том виде, в каком они были даны Немцовой, в какой-то степени была отправной точкой для чрезвычайной ситуации. В Словакии, в начале века, он не нашел издателя, который бы опубликовал словацкие сказки, поэтому немцы предложили попробовать их освобождение в Праге.

А кто знает, что это за слово старче? (Выслушиваются ответы ребят)

Это устаревшее уважительное обращение к старому человеку. В древнерусском языке, кроме известных нам ныне падежей, был еще один, он назывался звательный. Примером тому являются слова - сын мой, отче,

старче. Как вы думаете, почему этот падеж так назывался? (3вательный - значит звать кого-либо).

Когда ей это не удалось, она переписала их на чешском языке и опубликовала их как в журналах, так и позже в книгах. Это, однако, полностью соответствовало ее интересам к сказкам славянских народов. Словацкие сказки и сказки очень жестко стилизованы так, что чешские ораторы используют рассказчика, а персонажи действуют на словацком языке. Мы будем заинтересованы в чешской группе словацких сказок и ее влиянии на словацкий язык. Итак, мы будем наблюдать словацизм в чешском тексте, но не как ошибки и заблуждения, но мы зададим вопрос о мотивации их использования или их функции в тексте.

Верно. Слово старче в данном случае стоит в звательном падеже. В современном русском языке такого падежа нет, а когда мы зовем кого-либо, спрашиваем или обращаемся к кому-либо, это называется обращением. Обратите внимание, как на письме выделяется обращение. (Запятыми.)

Слайд № 10

(определение термина “обращение”)

Есть несколько замечаний к этому. Чешский и словацкий языки тесно связаны друг с другом, очень похожи, по многим индивидуальным средствам, даже одинаковые, чешский язык для словаков и словаков для Чехии без особого труда понимается, поэтому теоретическая возможность взаимного принятия средств больше, чем при принятии с других языков.

В прошлом столетии чешский по-прежнему был очень постоянным в своей национальной форме подачи, произошли значительные колебания, в лексическом плане также отсутствовало обозначение для некоторых значений. В этой ситуации проникновение ресурсов с родственного языка особенно легко и принятие часто полезно. В то время было принято прием средств из других, более продвинутых славянских языков на чешский язык.

Давайте вспомним и запишем определение в тетрадь.

Кто сможет разобрать 2-ое предложение? (2-ое предложение состоит из слов автора - “Ей с поклоном старик отвечает”, прямой речи - “Смилуйся, государыня рыбка”, в которой есть обращение государыня рыбка).

Давайте обобщим то, что узнали о предложениях с прямой речью.

Слайд № 11

Однако ее лингвистическое творчество является интуитивным, естественным, без продуманного и уважаемого плана. Немцовой, хотя словацкие сказки иногда характеризуются определенным начертание котировального слова словацкого в Чехии зоны, и это проявляется, вероятно, его интерес к вопросу о языке, он делает это очень непоследовательно, иногда также характеризуется тем, что он считает важным с точкой зрения создания тематическим.

Поэтому большая часть лексических словавизмов, используемых в чешском тексте, объясняется либо сноской, либо внутренней пояснительной запиской. Что касается источников словацких сказок и легенд происходят из коллекций обоих коллекторов словацких, как из собственного материала, собранного на словацком Немцовой.

(правило написания предложений с прямой речью)

З. Прямая речь заключается в кавычки.

Мы будем пользоваться с вами разными схемами при записи предложений с прямой речью. Буквой А мы будем обозначать слова автора, вот так непосредственно саму прямую речь – “П”.

Посмотрите, какие схемы принято использовать для записи предложений с прямой речью.

Слайд № 12

(схемы предложений с прямой речью)

Удивлены? Да, вариантов записи предложений с прямой речью много, И это еще не все. Мы с вами пока рассмотрим только некоторые. Вот отрывок из знакомой вам сказки А.С.Пушкина. Кто знает, из какой?

Слайд № 13

(работа с деформированным предложением)

“Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо”.

Согласны ли вы с тем, как оформлено это предложение? Нужны ли здесь кавычки? (Нет, так как отсутствуют слова автора).

Давайте, исправим ошибку. Кто помнит слова автора? (Корабельщики в ответ: “Мы объехали...”)

(Запись в тетради.)

А теперь посмотрим, какие глаголы вводят прямую речь? (Спросила, сказала, говорит, отвечает).

Слайд № 14

(глаголы говорения)

Такие глаголы принято называть глаголами говорения. Когда в речи употребляют один и тот же глагол, это говорит о бедности словарного запаса говорящего. Чтобы этого не произошло с вами, старайтесь не повторяться, заменяйте глагол другими глаголами, близкими ему по смыслу.

Давайте вместе попробуем подобрать синонимы к глаголу сказала. (Выслушиваются ответы детей)

Возможный вариант ответов: вымолвила, произнесла, поинтересовалась, прошептала.

Составьте с одним - двумя названными вами глаголами предложения и запишите их в тетради.

IV. Физкультминутка.

3. Самостоятельная работа.

Слайд № 15

(предложения без знаков препинания)

А вот еще две сказки А.С.Пушкина. Узнали, откуда эти строки?

И вопрос свой задала я ль на свете всех милее, всех румяней и белее.

Балда мыслит этого провести не шутка!

Вот из моря вылез старый Бес и спросил зачем ты Балда к нам залез.

Ясный месяц продолжал погоди, об ней, быть может, ветер знает.(Это “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях” и “Сказка о попе и работнике его Балде”)

Расставьте знаки препинания, пользуясь схемами.

1-й вариант - “Сказка о мертвой царевне…”

2-й вариант - “Сказка о попе…”

(Проверка – устно)

4. Работа с предложением, содержащим косвенную речь.

Слайд № 16

(предложение с косвенной речью)

Со всеми заданиями вы справились очень хорошо. Постепенно мы добрались до последней сказки. Ну-ка, знатоки, из какой сказки эти строки?

Воевода говорит, что петушок опять кричит. (“Сказка о золотом петушке”)

А вот это предложение называется предложением с косвенной речью. Запишите его в тетрадь. Как вы думаете, чем оно отличается от предложения с прямой речью? (Выслушиваются ответы ребят)

Верно. Эти предложения отличаются друг от друга и по смыслу, и по знакам препинания. Во втором предложении речь передана не дословно, в искажённом виде, и записана в форме сложного предложения. Запишите определение в тетрадь.

Слайд № 17

(определение косвенной речи)

Косвенная речь

  • передаёт содержание чужого высказывания (т.е. общий смысл)
  • не воспроизводит его дословно
  • записывается в форме сложного предложения

Давайте сделаем синтаксический разбор записанного предложения с косвенной речью. Составьте схему данного предложения. (Проверка – устно).

А теперь запишите это предложение в виде прямой речи, как у Пушкина.

V. Подведение итогов урока.

Наш урок подошел к концу. Что вы хотите сказать об уроке? Что особенно понравилось? Кому понравилось, как он работал? Кто считает, что работал не в меру своих сил?

VI. Домашнее задание.

  • Прочитать параграф 48 учебника “Русский язык” М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской.
  • Запомнить правила правописания предложений с прямой речью.
  • Выписать 4-5 предложений с прямой речью из сказок А.С.Пушкина и записать к ним схемы.

Технологическая карта (

Данные об авторе

Шацилло Лада Игоревна

Место работы, должность:

Гимназия №96, учитель нач. классов

Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Начальное общее образование

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Класс(ы):

Класс(ы):

Предмет(ы):

Литературное чтение

Предмет(ы):

Русский язык

Цель урока:

1. Познакомить ребят с прямой речью, схематическим её изображением и с расстановкой знаков препинания в этих предложениях. 2. Формировать умения выделять из текста предложения с прямой речью, обучать ребят коллективной работе, развивать речь учащихся, образное мышление,развивать такие логические операции как сравнение, обобщение, конкретизация, 3. Воспитывать взаимовыручку ребят и любовь к русскому народному творчеству.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание:

Интегрированный урок русского языка и литературы с использованием русских народных сказок по теме "Прямая речь"

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} table.MsoTableGrid {mso-style-name:"Сетка таблицы"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-unhide:no; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Тема урока: Прямая речь

Цели: 1. Познакомить ребят с понятием «прямая речь» и ее обозначением на письме, в частности, с расстановкой знаков препинания при записи предло-

жений,ввести схематическое обозначение предложений с прямой речью,

формировать умения выделять из текста данные предложения.

2.Развивать речь учащихся, образное мышление на примерах героев рус -

ких народных сказок, развивать такие логические операции, как сравне -

ние, обобщение, конкретизация, реализация доказательства и проектиро-

вание.

3. Воспитывать взаимовыручку, прививать любовь к русским народным сказкам и их героям.

Оборудование : ПК, учебник « Живой родник» (под ред. Л. Тикуновой и А.Дигиной) для 4 кл., карточки- кавычки, карточки с заданиями, схемы предложе -

ний, карточки-помощники, тетради, простые карандаши.

Ход урока

I . Организационный момент (Настрой на урок)

II . Повторение пройденного .

Перед вами, ребята, карточки, каждой карточке соответствует вопрос.

Ваша задача - ответить на вопрос. Если отвечаете верно, то появляется буква. Если вы ошибаетесь, буква не высвечивается. Тогда можно помочь товарищу. В момент высвечивания каждой буквы - зафиксируйте её в тетради.

1. Найди «лишнее» слово

Ночь, ночной , ночлег, ночевка (ночной - прил.) п

2. Найти все существительные

сущ.

- Вода перестала течь.

сущ.сущ.

- В лодке открылась течь. р

- Как называются такие слова?(омонимы)

3. Найти слово без приставки.

Пожелтеть, поилка , поливалка, поломка я

4. Сколько звуков и букв в слове?

Съедобен - 8б.,8 зв. м

5. Раскрыть скобки.

(в) долг

а

(с) вернула

6. Вставить безударную гласную

рано пос…дел

пос…дел за партой я

7. Вставить, если нужно мягкий знак

ноч…ной

купат…ся

р

8. Подобрать антонимы

скупой - …(щедрый)

глубокий - …(мелкий) е

9 . Расставить знаки препинания

Лисичка- сестричка бегает по полямищет

мышиные норы. ч

10. Найти главные члены предложения

В сказках животные часто разговаривают человеческими голосами. ь

Молодцы! Теперь, сформулируйте тему сегодняшнего урока .

III Основная часть

1. Итак, тема сегодняшнего урока… ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кто знаком с этим понятием?

А сейчас возьмите карточки под № 1 и заполните тольколевый столбик:

КАРТОЧКА № 1

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйтепоставить цели сегодняшнего урока. Чему мы должны с ваминаучиться?

(находить предложения с прямой речью, уметь их записывать,ставить знаки препинания в них,уметь отличать их на слух )

На доске предложения :

Я попросил папу, чтобы он проводилменя.

Я попросил папу: «Проводи меня».

« Проводи меня», - попросил я папу.

Что вы можете сказать об этих предложениях?

(2-е и 3-е предложение дословно передают нашу речь)

Верно. Эти предложения - предложенияс прямой речью.На уроке мы познакомимся с такими предложениями и с расстановкой знаков препинания в них.

(обратить внимание ребят на слова автора)

Давайте проверим наши предположения, правильно ли мы сформулировали понятие что же такое «прямая речь».(рисунок кавычек)

Работа по учебнику

Прочитайте правило на с. 111 в учебнике.

Физминутка

2.-На протяжении всего учебного года мы с вами знакомимся с русскими народными сказками, поэтому и задания я подобрала из сказок.

Ребята, объединяйтесь в группы по 4 человека, переверните карточки под №2, на которых записаны предложения с прямой речью и ответьте на вопросы, которые вы увидите сейчас на доске.

КАРТОЧКА №2

Вопросы на доске:

- Как называется сказка?

- Какие предложения записаны на карточках? (с прямой речью )

- Как выделяется прямая речь во всех предложениях ? (кавычками)

- Найдите и прочитайте в каждом предложении слова автора.

- Когда ставят двоеточие, а когда - тире?

Очень часто в русском языке для удобства используют различные схемы, чтобы люди могли отличить одни предложения от других. Давайте рассмотрим, какие схемы придумали, чтобы зашифровать предложения с прямой речью. (на доске схемы предложений)

Догадайтесь, к какой схеме подходиткаждое из предложений.

(обратить внимание с какой буквыпишется прямая речь и слова автора)

3. - А сейчас давайте попробуем все вместе составить схему кследующимпред -

ложениям.Как называется сказка?

1) Говорит один Мороз другому: «Братец Мороз-Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить?»

(Два Мороза)

4. - А теперь самостоятельная работа по вариантам. (карточка №3)

Списать предложения в тетрадь и составить к ним схемы.

КАРТОЧКА № 3

I вариант

1. Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:

«Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь».А:«П.р.».

2.«Емелюшка, где же мы будем жить?» - спрашивает царевна.«П.р.?» - а.

Р.н.с. «По щучьему велению».

II вариант

1. А Иван-царевич и говорит: «Это моя лягушонка в коробчонке приехала!»

А: «П.р.!»

2. «Ищи теперь меня за тридевять земель, в тридесятом царстве - у Кощея Бессмертного», - сказала Василиса Премудрая.

«П.р.», - а.

Р.н.с.»Царевна лягушка».

IV Рефлексия.

А теперь я предлагаю вспомнить тему сегодняшнего урока. Как она называется?

Какая цель была поставлена нами на уроке? (познакомиться с прямой речью)

Я предлагаю заполнить второй столбик нашей таблицы, карточка № 1.

С какими предложениями мы познакомились на уроке?

(с предложениями с прямой речью )

Вставьте вместо прочерков подходящие по смыслу слова (текст на доске, у слабых карточки- помощники)

· Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени, называются прямой речью.

· Прямая речь пишется с заглавной буквы и заключается в кавычки.

· Слова автора, стоящие после прямой речи, начинаются с маленькой буквы, перед ними ставятся запятая и тире .

· Если прямая речь стоит после слов автора, то перед ней ставится двоеточие .

V Домашнее задание.

Домашнее задание сегодня - написать мини -сочинение на темы:

«Я и любимая игрушка»

«Я и фантик»

«Я и лопнувший воздушный шарик»

«Я и исписанная тетрадь»

«Я и шнурок»

«Я и огрызок яблока»

«Я и …..» , используя прямую речь

ИЛИ

подобрать 4 предложения к схемам в учебнике на с. 112 из любых русских -

народных сказок.

Помочь в написании мини-сочинения вам может стихотворение Л. Квитко.

Яша думал:

Вещи все на разный лад,

Как живые говорят.

Только ты откроешь дверь,

Заворчит она, как зверь:

«Ходят-бродят! Вот беда!

То туда, то сюда!»

Только сядешь ты на стул,

Он уж песню затянул:

«Ты опять сидишь, лентяй?

Встань, поди-ка погуляй!»

Меж собой болтают звонко

Вилки, ложка и солонка ,

Шумный, радостный народ -

Разговоров полный рот.

VI Подведение итогов .


- Урок закончен, всем большое спасибо, можете быть свободными .