Конспект урока " Население. Политическая карта Южной Америки"

Живет около 300 млн. чел. Расовый и этнический состав населения отличается большой сложностью. Это объясняется в первую очередь историей заселения материка.

Коренное население, которое европейцы назвали индейцами, относится к американской ветви . Они пришли, как считают, из примерно 20 тыс. лет назад. Постепенно многочисленные индейские племена заселили весь материк. В они создали государство с развитым хозяйством и высокой культурой — империю инков. Европейские колонизаторы отняли у коренного населения лучшие земли, разрушили и разграбили памятники древней индейской цивилизации. Уничтожены миллионы индейцев, остальных оттеснили в непроходимые леса и высокогорные районы. К настоящему времени индейцев в Южной Америке осталось немного, менее 10% от всего населения материка.

В течение трех столетий, в XVI-XIX вв., для работы на плантациях были привезены миллионы негров-рабов из . В XIX в. в , главным образом на юго-восточное побережье материка, хлынул поток переселенцев из стран Европы. Среди населения материка постоянно шел процесс смешения рас, языков, обычаев, традиций, нравов. В результате образовались новые народности и нации, в жизни которых сочетаются европейская, индейская и африканская культуры.

В настоящее время в Южной Америке преобладает смешанное население. Потомков европейских переселенцев называют креолами; метисы — потомки от браков европейцев и индейцев; мулаты — потомки от браков европейцев и негров; самбо — потомки от браков индейцев с неграми.

По языковому признаку Южную Америку вместе с Центральной называют . Преобладающая часть населения материка говорит на языках романской группы (латинского происхождения). В большинстве стран, особенно на западе Южной Америки, государственный язык — испанский, в — португальский, в Гайане — английский, в Суринаме — голландский, в Гвиане — . Только в 1975 г., впервые за всю колониальную и послеколониальную историю материка, в язык перуанских индейцев кечуа был принят в качестве государственного языка, наряду с испанским.

Южная Америка заселена крайне неравномерно. На побережье и в Пампе средняя плотность населения от 50 до 100 человек на 1 км2, во многих внутренних районах материка — не достигает и 1 человека на 1 км2. Такое распределение населения связано с особенностями истории заселения, освоения и спецификой природных условий по регионам материка.

Три века были колониями и . Политической независимости они добились в начале XIX века, но затем оказались в экономической зависимости сначала от европейских государств, а затем — от

Данный материал представляет собой конспект урока по географии в 7 классе по теме: "Население и политическая карта Южной Америки". Занятие направлено на ознакомление учащихся с материком Южная Америка: его рассовым и этническим составом, путями заселения данного материка, а также политической картой Южной Америки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по теме «Население и политическая карта Южной Америки» 7 класс

Цели урока:

1. Определить пути заселения Южной Америки;

2. Определить расовый, этнический состав населения;

3. Выявить территории, где проживает коренное население материка, образ жизни индейцев;

4. Установить, как формировалось современное население материка;

5. По картам атласа, определить размещение населения на континенте;

6. Познакомится с политической картой материка, выделить группы стран Южной Америки.

Ход урока

1. Мотивация изучения новой темы. На территории Южная Америка не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, нет здесь и останков человекообразных обезьян. Как же человек проник в пределы Южная Америка? – население материка – пришлое.

2. Когда и откуда могли придти на материк? – рассмотреть рис.учебника)

Первые люди появились 15-7 тыс.л.назад – древние индейцы. – пришли из Северной Америки, могли из Африки, Океании).

Постепенно индейцы заселили весь материк – образовали многочисленные племена

Карта схема (заполнить на доске, вместе с учащимися)

Используя карты атласа, назовите индийские народы: кечуа, аймара, гуарани, араваки и др.

Отметить на карте штриховкой территории, населенные индейцами

В каких природных условиях находятся территории, заселенные индейцами? Чем это можно объяснить?

В пределах, каких государств живут индейцы? (Венесуэла, Бразилия, Перу, Боливия, Парагвай, Чили)

Учащиеся делают сообщение о традициях, обычаях, положении индейских народов (5 мин.)

Вывод: коренные жители занимают незначительную часть материка. Кто остальные? – отметить на карте-схеме 2, 3 этап заселения

Вывод: представители трех рас живут на материке сложный этнический состав (смешанные браки).

Схема: народы Южной Америки:

индейцы – европейцы – негры

Метисы мулаты

Самбо

Большинство населения говорит на испанском, португальском языках. Численность 280 млн. человек (2001 г.)

3 этап. Используя карту атласа – плотность населения выявить:

1. Густонаселенные районы

2. Районы с низкой плотностью населения

3. Указать причины

Причины: - история заселения материка

Природные условия

4 этап: политическая карта Южной Америки. Рассмотреть карту политическую

выделите большие по площади страны:

Бразилия (Бразилиа)

Аргентина (Буэнос-Айрес)

Венесуэла (Каракас)

Самая маленькая страна – Сурина.

По положению на материке выделяют страны: Востока (равнины)

Андские страны:

Колумбия (Богота)

Эквадор (Кито)

Перу (Лима)

Боливия (Ла-Пас)

Чили (Сантьяго)

Не имеют выхода к морю: Боливия и Парагвай.

5 этап. Подписать на контурной карте страны, их столицы

6 этап. Подведение итогов.

Ответить на вопросы:

Как шло заселение материка

Каков состав населения Южной Америки

Показать на карте государства Южной Америки


География в 8 классе

Тема: Население. Политическая карта.

1) сформировать представление о современной политической карте Южной Америки, народах материка;
2) продолжить формирование умений работать с текстом и картами атласа;

3) воспитание культуры умственного труда.

Оборудование: атласы, настенная карта, распечатки контуров материков

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

А. Фронтальный опрос

    Продолжите предложение: природная зона - это

    Какие природные зоны есть на материке? Покажите на карте

    Какие из них занимают наибольшую площадь?

    Что такое сельва?

    По карте атласа определите почвы сельвы.

    Каковы особенности растительного мира сельвы?

    Что такое мангры?

    Южная Америка выделяется среди материков своеобразием органического мира. Здесь есть свои эндемики. Что такое эндемики?

    Приведите примеры эндемиков растительного и животного мира Южной Америки

    Что такое саванна? Покажите на карте. Назовите представителей растительного и животного мира.

    Из предложенного списка выберите представителей животного мира саванн: олени, свиньи – пекари, броненосцы, муравьеды, страусы Нанду, ягуары, анаконда, тапиры, ревуны, ленивцы, опоссум, оцелот, капибара.

    Что такое пампа? Льянос? Кампос?

    Назовите животных пампы

    Что такое Патагония?

Б. Работа с картами атласа.

Представьте себе, что вы пересекаете Южную Америку маршрутом героеа Ж. Верна «Дети капитана Гранта» по 38 градусу южной широты. Опишите свои наблюдения за жизнью растений и животных.

III. Новый материал

Южная Америка – чудесная страна!

Была бы я волшебником,

Поехала туда.

1. Население материка

А. История заселения

Рассказ

Колумб писал в 1492 г. из Америки королю и королеве Испании: «… присягаю Вашим Величествам, что в целом мире нет лучшего народа. Они любят своих соседей, как самих себя». До появления европейцев Южную Америку населяли многочисленные индейские народы. Они стояли на разных ступенях развития. Одни из них жили первобытнообщинным строем, занимались охотой, рыболовством, собирательством. Другие находились на весьма высокой ступени общественного развития, о чем свидетельствовала империя инков в Андах, население которой знало ремесла, земледелие. С начала европейской колонизации на материке стали селиться испанцы и португальцы, а впоследствии и выходцы из других стран Европы. Уже в ХУI в. начинается ввоз негров-рабов из Африки для работ на плантациях. Вот эти три расовых и этнических компонента сыграли значительную роль в формировании народов и наций в странах Южной Америки.

Б. Межрасовое смешение
Уже в колониальный период происходило межрасовое смещение, в результате появились так называемые метисы, мулаты и самбо.

Работа с рис.93 на с.180

Европейцы + индейцы = метисы
Особенно их много на тихоокеанском побережье материка в Колумбии и Венесуэле.
Европейцы + негры = мулаты
Их много на островах Карибского моря и атлантическом побережье.
Индейцы + негры = метисы

В. Плотность населения

Работа с картой атласа
- Назовите наиболее плотно заселенные регионы материка.
-Чем вызвана высокая плотность населения этих регионов?

Каковы причины, влияющие на плотность населения?

2. Политическая карта

После открытия Южной Америки материк стал объектом острой борьбы между европейскими странами. Большинство названий государств материка имеют или испанское происхождение, или португальское.
На современной карте Южной Америки более 35 государств.

Учитель знакомит с происхождением названий стран:
Гондурас - «глубина»;
Никарагуа - имя местного вождя;
Пуэрто-Рико - «богатый порт»;
Монтевидео (Уругвай) - «я вижу землю»;
Рио-де-Жанейро - «январская река»;
Аргентина - «страна серебра»;
Боливия названа по имени предводителя освободительного движения против метрополии;
Чили - в переводе с местного наречия - «там холодно»;
Гаити - «гористый остров»;
Венесуэла - первооткрыватели увидели постройки на сваях и назвали по ассоциации с итальянским городом - «Венеция»

Бразилия - название дано от породы красного дерева пау-бразил, древесина которого во времена колонизации играла в торговле значительную роль.

Работа с политической картой

Какие американские государства, расположенные на одноименных островах, вы знаете?
- Назовите самые большие по площади государства материка.
- Назовите страны, не имеющие выхода к морю.
- Назовите самый южный город мира. Какой стране он принадлежит?
- Какие европейские государства имели в Южной Америке самые большие колонии? Сравните их с площадью самих государств.
- Перечислите страны Карибского бассейна.
- Назовите, страны расположенные на Тихоокеанском побережье.
- Перечислите страны, находящиеся на Атлантическом побережье.

IV. Закрепление

Задание: по контурам государства или по устному описанию, данному учителем, угадать страну, закрепить ее контур на магнитной доске и, таким образом, собрать политическую карту Южной Америки.
1. Когда Колумб в 1492 г. впервые увидел этот остров - страну с буйной растительностью и спускающимися к морю горами, он, по преданию, воскликнул: «Это чудо». В 1804 г. негры-рабы покончили с французским господством и основали первую независимую негритянскую республику. (Гаити.)

2. Эта страна - пятое по территории и седьмое по числу жителей государство мира. Территория страны составляет около 48% территории всей Южной Америки. Она превышает по площади территорию США (без Аляски). 12 тысяч видов растительности свойственно только этой стране (молочные деревья, винная пальма бурити и шоколадное дерево, бутылочное дерево и др.) Назовите государствоа, прошлую и нынешнюю столицу, (Бразилия. Прежняя столица Рио- де-Жанейро, нынешняя столица страны - Бразилиа.)

3. Испанские завоеватели, давшие имя стране от латинского слова «серебро», не нашли в ней драгоценных металлов, за которыми охотились. Они и реку Ла-Плата окрестили так, полагая, что плывут по ней в сказочную страну Эльдорадо... Столица страны означает «хороший попутный ветер». О какой стране идет речь? Как называется столица государства? (Аргентина, столица Буэнос-Айрес.)

4. Эта страна расположена на экваторе. Площадь страны - 284 тыс, км2, население - одно из самых «разношерстных в Латинской Америке. Страна занимает второе место по запасам нефти в Латинской Америке после Венесуэлы. «Бриллиант на перстне мира» - так образно называл страну один из поэтов. Название страны происходит от латинского слова «уравнивать». О какой стране идет речь? (Эквадор.)

5. Это государство имеет самую длинную и узкую территорию в мире:
в длину 4300 км и 15-355 км в ширину. О каком государстве идет речь? В переводе с индейского название страны означает «снег», «холодно». (Чили.)

6. Страна Латинской Америки, славится своими запасами нефти. для нее не существует энергетического кризиса, так как она является обладательницей больших запасов нчерного золота»; зато в стране не хватает запасов воды. Зачастую ее продают по цене бензина. Что это за страна? (Венесуэла.)

V. Задание на дом: пар.49

Основные вопросы. Чем объясняются неравномерное размещение населения Южной Америки? В чем особенности политической карты Южной Америки?

Население. В Южной Америке проживает около 400 млн человек. Дети и подростки до 15 лет составляют около 40 % населения. Быстрые темпы роста населения отразились и на его плотности. В 1950 г. плотность населения составляла 8 человек на 1 км 2 . В настоящее время плотность населения Южной Америки составляет от 10 до 30 человек на 1 км 2 .

Основная часть населения сосредоточена на побережье Атлантического океана, в некоторых районах Анд. В то же время внутренние районы остались мало освоенными. Особенностью расселения людей в Южной Америке является то, что значительная часть населения проживает не только на равнинах, но и на нагорьях, в Андах на высотах от 1000 до 2500 м, в поясе «вечной весны». В Боливии на высоте 3300-3700 м над уровнем моря проживает половина населения страны. Город Ла-Пас - столица Боливии - самая высокогорная столица мира, единственный город-миллионер на такой высоте.

В Южной Америке средняя продолжительность жизни приближается к 70 годам (для сравнения: в Африке - менее 50 лет). Численность грамотного населения в странах высокая, составляет примерно 85 %.

Южная Америка - один из самых урбанизированных районов мира. Быстро растут крупные города и количество городского населения (78%). Города образуют огромные агломерации - Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, район Буэнос-Айреса, отражающие «ложную урбанизацию».

Этнический состав население представляет собой пестрое смешение племен, народностей, национальностей. В его формировании большую роль сыграло историческое развитие материка. До прихода европейцев континент населяли индейские племена , находившиеся на различных ступенях развития,- инки, гуарани и др. Современное индейское население сохранило материальную и духовную культуру, многие древние традиции своего славного прошлого. (рис.1,2) Государство инков возникло в Х в. н. э. на современной территории Перу и за пять столетий существования превратилось в величайшую цивилизацию Америки, расположенную на высоте около 3000 м. Столицей был город Куско (означает «пуп», т. е. центр), имевший в начале XVI в. больше жителей, чем Лондон. Поражают воображение остатки грандиозных храмов и дворцов, великолепные дороги, водопроводы, ювелирное искусство, достижения в области астрономии, медицины. От индейцев в практику мирового земледелия вошли кукуруза, картофель, фасоль, помидоры, подсолнечник, какао и другие культуры. Ими был открыт каучук, изобретена письменность, созданы совершенные календарные системы летосчисления.

Испанцы и португальцы истребляли и эксплуатировали индейцев. Их численность быстро сокращалось. Появилась необходимость привлечения рабочих из других регионов Земли. На материк были завезены негры из Африки. Европейцы иммигрировали сюда в основном из Испании и Португалии. Так в течение длительного времени в Южной Америке сложились три расово-этнические части населения: индейцы, европейцы, негры . В настоящее время в Южной Америке преобладают потомки от смешанных браков (метисы - от европейцев и индейцев, мулаты - от европейцев и негров, самбо - от индейцев и негров). (рис.3)

Религиозный состав населения – 9/10 католики, есть протестанты и православные. Индейцы сохранили традиционные верования и обряды. (рис. 4) Испанский язык – самый распространенный на материке наряду с португальским и английским. Индейское население общается в основном на индейских языках.

Своеобразна культура народов Южной Америки. Большой интерес вызывает современная архитектура, отличительной чертой которой является учет особенностей ландшафта. Архитектурные формы, учитывая климатические условия, предусматривают солнцезащитные устройства для домов, возможность сквозного проветривания помещений. В музыкальной культуре соединились индейские, европейские и африканские традиции. Представления о музыке Южной Америки чаще всего связываются с быстрым ритмом движений танца в румбе, самбе.

Политическая карта. После открытия Америки европейские страны Испания и Португалия поделили между собой территорию материка. В начале XIX в. в результате национально-освободительной борьбы на месте колоний образовалось 17 независимых государств. К концу XX в. в основном все страны стали независимыми. Форма правления – республики. Преобладают унитарные государства, за исключением Бразилии, Аргентины и Венесуэлы, где федеративное государственное устройство.

Южная Америка – один из наименее заселенных материков. Современное размещение населения связано с историческим заселением и природными условиями, что оказало влияние на своеобразие культуры народов. Страны характеризуются общностью исторического и социально-экономического развития.

1. Как проявляется влияние природных и исторических факторов на размещение населения Южной Америки? 2. Объясните, почему этнический состав населения очень сложен?. *3. Сделайте описание населения материка по типовому плану, данному в Приложении. **4. Сравните особенности культуры народов Южной Америки и Австралии, дайте объяснение различиям.